понедельник, 3 декабря 2012 г.

Год обучения руководителей

Вот уже и 2012 год подходит к концу. Споры о том, закончился экономический кризис в нашей стране, или еще нет, не умолкают и по сей день. Мне кажется что правы и те и другие. Только не зависимо от того, кончился у вас кризис или нет, это все равно не повод бездействовать и ничего не предпринимать. Возможно, пришло время работы над ошибками? Возможно, есть шанс еще что то предпринять или  изменить?
Как показывает опыт, в период кризиса около 80% компаний уходит с рынка, примерно 15% - выживают с минимальными потерями, и только 5% компаний в период кризиса не только не несут убытков, а наоборот, богатеют. И этому нет никаких рациональных объяснений, просто в этих компаниях работают более эффективные сотрудники. Люди – главный и ценный ресурс любой организации, и следовательно, для того чтобы даже в тяжелые времена бизнес был процветающим, необходимо заниматься развитием персонала. И особенно это касается руководителей, от которых зависит эффективность базового персонала. Ведь для того чтобы повысить эффективность работы целого подразделения, достаточно повысить эффективность одного человека - руководителя.
Вероятно, именно с этим связано, то, что 2012 год стал для меня годом обучения молодых руководителей и кадрового резерва, а программы развития управленческих навыков оказались самыми востребованными. И это касается не только коммерческих организаций, но и госструктур.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий